Сотрудники и студенты ФМП на парламентских слушаниях в Государственной Думе

11 июля 2019 г. сотрудники и студенты факультета мировой политики приняли участие в парламентских слушаниях на тему «Обеспечение стратегической стабильности в условиях изменениях мировой архитектуры безопасности: парламентское измерение», организованных Комитетом по международным делам.

Открывая мероприятие, председатель Комитета Л.Э.Слуцкий отметил, что «США сейчас играют основную деструктивную роль в сфере международной безопасности» и подчеркнул необходимость работать над снижением военной угрозы. В свою очередь, основной докладчик – заместитель Министра иностранных дел РФ С.А.Рябков – призвал американскую сторону к прямому диалогу с РФ. «Нужно, чтобы наши эксперты, в первую очередь военные, плотно занялись обсуждением доктринальной тематики. Здесь, как нигде, необходимо понимание реальных взглядов и намерений каждой из сторон», – подчеркнул С.А.Рябков.

В ходе слушаний выступили руководители фракций Государственной Думы С.И.Неверов («Единая Россия), Г.А.Зюганов («КПРФ»), В.В.Жириновский (ЛДПР), С.М.Миронов («Справедливая Россия») и председатели профильных комитетов ГД, в частности, председатель комитета ГД по международным делам Л.Э.Слуцкий, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции В.И.Пискарев, председатель Комитета ГД по обороне В.АШаманов. Доклад также представил научный руководитель Института США и Канады, академик С.М.Рогов.

Участники заседания обсудили новые вызовы и угрозы стратегической стабильности, в том числе, последствия прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), роль России в укреплении международной безопасности, а также важность развития институтов межпарламентской дипломатии.

ОТЗЫВЫ СТУДЕНТОВ О СЛУШАНИЯХ

Артем Ломакин, магистрант 1 курса, участник НСО:

В условиях современной политической конъюнктуры – прекращения действия ДРСМД и угрозы непродления российско-американского соглашения о сокращении стратегических и наступательных вооружений – актуальность темы парламентских слушаний очевидна. Для тех, кто стремится стать настоящим специалистом в области международных отношений, возможность присутствовать на подобных мероприятиях, получать информацию напрямую из авторитетных источников неоценима. Хотелось бы выразить огромную благодарность декану ФМП академику А.А.Кокошину и администрации факультета за неустанное приобщение студентов к сфере практической политики, и отдельно поблагодарить научного сотрудника ФМП, заместителя директора ЦПБР ФМП по международным и общественным связям Л.Р.Хлебникову, обеспечившую организацию нашего посещения Государственной Думы РФ.