НСО. «Сирийский цикл». Встреча №3

9 апреля состоялось третье заседание Научного студенческого общества ФМП МГУ в рамках цикла встреч, посвященных анализу интернационализированных внутренних конфликтов на примере войны в Сирии.

Встреча проходила в классическом для НСО формате интеллектуального состязания двух команд, которые представили результаты собственного анализа официальных заявлений и интервью лидеров России и США, посвященных развитию ситуации в САР – с момента установления «Исламским государством» контроля над обширными территориями Сирии и Ирака летом 2014 года. Главной целью, которая стояла перед командами, было обозначить принципиальные различия в восприятии конфликта в Сирии и механизмов его урегулирования руководством России и США на различных этапах противостояния.

Сама встреча была разделена на три раунда. В первом студенты должны были обобщить аргументы, которые приводились президентом РФ В.В.Путиным в обоснование проведения военной операции в поддержку правительства Б.Асада в борьбе против «Исламского государства», и обозначить специфику ее восприятия в США. Во втором – выявить различия в позициях американского и российского руководства по вопросу проведения военной операции против «Исламского государства» международной коалицией во главе США. Наконец, третий раунд был посвящен анализу аргументов, которые президенты США Б.Обама и Д.Трамп приводили на различных этапах противостояния, оценивая возможность или обосновывая необходимость применения силы в отношении Сирии, и контраргументы, представленные в официальных заявлениях и интервью В.В.Путина.

Результаты работы студентов оценивал директор Центра проблем безопасности и развития, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ В.И.Бартенев.  Он подробно комментировал каждый раунд, на конкретных примерах показывая студентам, какие нюансы в позициях каждой из стран они смогли уловить и интерпретировать верно, а какие, напротив, упустили из виду. Также в рамках разбора выступлений обеих команд много внимания было уделено более общим, но от этого не менее важным, вопросам, связанным с базовыми принципами подготовки и представления результатов анализа, структурирования выступлений и презентаций.

Победу в состязании с небольшим перевесом одержала команда «Красных орлов».

«Сирийский цикл» на этом не заканчивается. В ближайший месяц участников НСО ждут встречи с новыми экспертами и творческое задание, ориентированное на анализ перспектив политического урегулирования и восстановления мирной жизни в Сирии.

О предыдущих заседаниях НСО о ситуации в Сирии

1. Серия №1: http://fmp.msu.ru/novosti-fmp/item/2660-nso-otkrytie-tsikla-vstrech-o-situatsii-v-sirii
  2. Серия №2: http://fmp.msu.ru/novosti-fmp/item/2666-nso-sirijskij-tsikl-seriya-2

Количество просмотров: 2092