НСО: цикл встреч о ситуации в Сирии. Встреча №1

19 марта состоялось заседание Научного студенческого общества ФМП, которое открыло цикл встреч, посвященных конфликту в Сирии, а также проблемам и перспективам послевоенного восстановления этой страны.

В качестве приглашённого эксперта выступил директор Центра проблем безопасности и развития ФМП МГУ, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ  В.И. Бартенев, который прочитал студентам лекцию на тему «Война в Сирии: структура конфликта».

В рамках своего выступления В.И. Бартенев не только представил обзор основных причин и предпосылок начала вооруженного конфликта в Сирии, мотивов и интересов ключевых региональных и глобальных игроков, так или иначе вовлечённых в его развитие, но и познакомил студентов с некоторыми методами анализа конфликтных ситуаций, разработанными в рамках науки о международных отношениях.

В ходе последующих встреч данного цикла команды попробуют самостоятельно применить эти методы к изучению различных аспектов конфликта в Сирии, включая анализ официальных позиций ключевых участников конфликта, в чём им будут помогать молодые учёные факультета мировой политики, а также сотрудники Центра проблем безопасности и развития.