Заявления главы польского МИД Гжегожа Схетины направлены не только на пересмотр итогов Второй мировой войны, но и на сокрытие правды об участии Польши в её развязывании, считает декан ФМП А.А. Кокошин

Главе МИД Польши стоило бы вспомнить о попытках создания польско-германского союза перед Второй мировой, считает академик РАН Кокошин.

МОCКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Заявления главы польского МИД Гжегожа Схетины направлены не только на пересмотр итогов Второй мировой войны, но и на сокрытие правды об участии Польши в её развязывании. Такое мнение высказал сегодня корреспонденту ТАСС декан факультета мировой политики /ФМП/ МГУ, академик РАН Андрей Кокошин, сославшись на результаты исследований немецких историков.

Глава МИД Польши 2 февраля заявил, что мероприятия, посвящённые завершению Второй мировой войны, должны проходить в Лондоне или Берлине, а не в Москве. "Неестественно отмечать годовщину окончания войны там, где эта война началась. Почему-то мы так легко привыкли к тому, что Москва - это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин", - сказал тогда он.

"Новейшие исследования немецких историков, в том числе, показывают, что в 1934-1935 годах, то есть уже после прихода Гитлера к власти, между польскими и германскими руководителями были исключительно тесные взаимоотношения, - отметил Кокошин. - Об этом говорится, в частности, в фундаментальной монографии профессора Берлинского университета имени Гумбольдта Рольфа-Дитера Мюллера "Враг на Востоке. Секретные планы Гитлера вторгнуться в Советский Союз".

Согласно данным архивных документов, изученных этим известным историком, особенно активно занимался вопросом германо-польского сближения Герман Геринг - "наци номер два", второй человек в гитлеровском Рейхе, официальный преемник Гитлера на посту рейхсканцлера и фюрера.

"Он ездил в Польшу, к нему приезжал министр иностранных дел Польши полковник Бек, он уверенно имел контакты с Пилсудским, в то время президентом Польши, - рассказал академик. - И, как поняли архивные материалы немецкие историки, речь шла о реальном создании германо-польского союза и о подготовке крупномасштабной войны против СССР. Она была нацелена на аннексию территорий на северо-западе СССР, Украины, Белоруссии и значительной территории собственно России, тогда РСФСР".

"Это был очень серьёзный заход, и рассмотрение вопроса о стремлении создать союз Польши и Германии не следует упускать из виду, - подчеркнул учёный. - Польские политики в тот период действительно сделали очень многое, чтобы приблизить Вторую мировую войну".

Кокошин отметил, что "агрессия гитлеровской Германии против СССР готовилась давно, окончательные решения были приняты еще летом 1940-го года, а на самом деле Гитлер шёл к этому с первых моментов своего пребывания у власти". Именно поэтому заявления польского министра иностранных дел, направленные на радикальный пересмотр причин Второй мировой войны и её итогов, "носят вопиюще скандальный характер", считает академик.

"Польский министр иностранных дел должен знать и помнить о том, что на самом деле происходило перед тем конфликтом в области польско-германских взаимоотношений. Об этом должны помнить и политики, и общественность разных стран, и Германия, и Россия, и все страны Евросоюза", - уверен Кокошин.