Декан ФМП МГУ А.А.Кокошин в Стэнфордском университете

Декан ФМП А.А.Кокошин прочитал лекции в Стэнфордском университете и провел несколько встреч по ряду вопросов мировой политики, российско-американских отношений. В мероприятиях приняли участие бывший госсекретарь США Дж.Шульц, бывший министр обороны США У.Перри, выдающийся американский ученый-историк Д.Холловей.

Большой интерес у ученых и преподавателей Стэнфорда вызвало выступление А.Кокошина с изложением результатов проведенного им сравнительно-исторического исследования по сопоставлению взаимоотношений СССР-США и США-КНР в меняющейся системе мировой политики в ХХ и в XXI вв. соответственно. Ранее результаты этого исследования освещались А.Кокошиным в выступлениях в МГУ и в Гарвардском университете.

Достигнуты договоренности о развитии сотрудничества на междисциплинарной основе между специалистами факультета мировой политики МГУ и их коллегами из Института международных исследований и Центра международной безопасности и сотрудничества (CISAC).

На протяжении ряда лет Кокошин входил в научно-консультативный совет Института международных исследований наряду с такими государственными деятелями, как бывший президент Франции Жискар д’Эстен, бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт, бывший премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю и другими.