Магистранты ФМП выступили с докладом «Союзное государство как локомотив евразийской интеграции»

16 апреля в рамках заседания подсекции «Россия в системе международных отношений» (Факультет глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова) международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2024» с докладом на тему «Союзное государство как локомотив евразийской интеграции» выступили студенты ФМП МГУ 1 курса магистратуры программы «Экономическая дипломатия» Арина Чернышёва и Алексей Волобуев.

Докладчики констатировали, что Союзное государство является столь успешным интеграционным проектом благодаря гуманитарному фактору, исторической близости российского и белорусского народов. При этом, оно может стать реальным «локомотивом» евразийской интеграции только в том случае, если Россия, как двигатель евразийской интеграции пересмотрит и модернизирует политику построения взаимоотношений с региональными партнерами, имплементируя туда опыт взаимодействия в рамках Союзного государства. Стоит учитывать, что такой степени близости, которая существует между РФ и РБ, у нас нет ни с одной другой страной, поэтому упор стоит сделать на развитии связей в науке, культуре, искусстве.