«Ломоносов-2024»: заседание подсекции «Региональные проблемы международных отношений»

Дорогие друзья! 19 апреля продолжила свою работу секция «Мировая политика» XXXI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2024».
Заседание подсекции «Региональные проблемы международных отношений» прошло в очном формате с рекордным количеством участников.

Модераторами выступили преподаватели кафедры региональных проблем мировой политики Ю.Ю. Мельникова и А.Э. Тихонов, ответственный секретарь секции Ю.А. Веселов и заместитель ответственного секретаря секции А.А. Балакина.

Традиционно подсекция была подразделена на две тематические подгруппы. В рамках тематического блока «Восток» участниками был затронут широкий спектр проблем мировой политики: федералистский проект в Ливане, роль Азиатских тигров в полупроводниковой гонке, влияние территориальных споров в Южно-Китайском море на региональную стабильность и другие смежные темы.

В ходе тематического заседания «Запад» были проанализированы стратегии национальной безопасности ФРГ и Соединенного Королевства, влияние милитаризации на архитектуру безопасности Черноморского региона, особое внимание было уделено вопросам миграции и беженцев.
С полным списком работ и галереей мероприятия можно ознакомиться ниже.

22 апреля секция возобновит работу вместе с началом заседания подсекции «Информационное обеспечение внешней политики». Заседание начнется в 11.00 по московскому времени в очном формате. Более подробная информация размещена на сайте конференции в разделе «Программа мероприятия».
Желаем участникам успехов на научном поприще! Дальше — больше!

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания
Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.