Ломоносовские чтения: круглый стол «Политика, информация, культура в мировом медиапространстве»

25 марта в рамках традиционных Ломоносовских чтений кафедра информационного обеспечения внешней политики провела круглый стол на тему «Политика, информация, культура в мировом медиапространстве», модераторами которого выступили заведующий кафедрой профессор А.И. Музыкантский и руководитель магистерской программы «Медиаинформационная сфера мировой политики» профессор Т.Г. Добросклонская.

Участники дискуссии подробно остановились на таких актуальных в условиях обострения международных отношений и информационного противостояния вопросах, как главные направления внешней информационной политики России, способы расширения влияния в мировом медиапространстве и методы противостояния деструктивной информационной политике Запада.

С докладами выступили профессор А.А. Музыкантский, профессор Т.Г. Добросклонская, Н.Г. профессор Багдасарьян, доцент Т.В. Скороспелова, доцент А.А. Мачина, доцент Т.Г. Левченко, преподаватель А.А. Павлюченко.

А.А. Мачина рассказала о специфике популистской риторики лидеров «глобального Юга». Оттолкнувшись от классификации популизма, предложенной Институтом глобальных изменений, докладчик взяла за основу публичные речи и комментарии в социальных сетях одних из самых ярких представителей идей «культурного популизма» – лидера Турции Реджепа Эрдогана и премьер министра Индии Нарендры Моди.

Большой интерес вызвал доклад Т.Г. Левченко о проблемах и перспективах юридического регулирования искусственного интеллекта в странах ЕС, в котором автор подчеркнула необходимость максимально быстрого реагирования отечественного законодателя на существующие вызовы с учетом стремительного роста общего объёма медиа контента, произведенного с помощью систем искусственного интеллекта.

В докладе Т.Г. Добросклонской рассматривались новые реалии западной идеологии, в частности особенности освещения в европейских СМИ критической расовой теории, вопросов расовой и этнической идентичности.

Т.В. Скороспелова рассказала о турбулентности в мировом православии, подчеркнув, что в церковном мире сложилась сложная непредсказуемая ситуация, связанная с действиями многих поместных церквей, нарушавших каноны.

В докладе А.А. Павлюченко А.А. была предложена периодизация развития цифровой дипломатии США, выведенная на основе трёх критериев – институциональных изменений, государственных приоритетов и технологических инноваций.

Н.Г. Багдасарьян осветила проблематику ценностей многополярного мира, выделив общее и особенное в контексте национальных культур и цивилизационного подхода.

В заключение профессор Музыкантский А.И. рассказал о проблемах формирования новой архитектуры международных отношений и подвёл итоги заседания.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.