1 декабря с.г. к. и. н., доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов Т.Л. Мусатова выступила на круглом столе «Россия и романский мир: исторические связи и культурное взаимодействие», организованном в рамках XII Международной научной конференции «Романские языки и культуры: от Античности до современности» (филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова).

Выступление было посвящено обобщающему анализу художественного аспекта поездки русского императора Николая I в Италию в декабре 1845 г., связанного с приобретением шедевров классического искусства, заказом и покупкой произведений современной живописи и ваяния. Все привезенное из Италии вошло в коллекцию императорского Эрмитажа, который уже в 1852 г. будет открыт для публики и обогатит своими собраниями национальный музейный фонд. Быть коллекционером и меценатом способствовало повышению авторитета и престижа монаршей власти, служило обязательным атрибутом успешной внешней политики и дипломатии. В основу исследования легли впервые обнаруженные документы Архива внешней политики Российской Империи (МИД России), архивов Государственного Эрмитажа, а также Ватикана и других хранилищ Италии.

Опубликовав серию статей по этой теме в журнале Stephanos филфака МГУ (последняя – «Grand tour императора Николая I в Неаполь (1845)», 2023, № 5 (61), с. 51-78 ) и проведя в июне 2023 г. научную стажировку в Эрмитаже, НИМ РАХ Санкт-Петербурга и в ГМЗ «Петергоф», Т.Л. Мусатова ведет дело к публикации, если позволят обстоятельства, обобщающей монографии под условным названием «В рассаднике художеств». Николай I и Гоголь в Италии (1845)». Упоминание Н.В. Гоголя, уже прославленного тогда писателя, здесь далеко не случайно. К осени 1845 г. он по просьбе поэта В.А. Жуковского вернулся из Германии в Рим для того, чтобы комментировать в переписке с друзьями прохождение визита царя. Можно сказать, что искусство было его вторым призванием, он много размышлял об эстетике, русские художники-пенсионеры Императорской академии художеств в Италии хотели бы иметь его своим наставником. Художественные предпочтения царя и писателя в некотором смысле совпадали, они оба по-своему ценили эстетику французского века Просвещения и не слишком - немецкого романтизма и назарейцев.

В круглом столе XII Романской конференции приняли участие член-корреспондент РАН, директор ИМЛИ РАН В.В. Полонский, доцент Университета в Удине, Италия, Гербецца Этторе.