Учебное пособие «Религия в современном мире»

В издательстве Московского университета вышло учебное пособие «Религия в современном мире», в основе которого лежит курс лекций «Мировые религии», читающийся бакалаврам ФМП МГУ в течение двух семестров преподавателями кафедры региональных проблем мировой политики.

Ответственными редакторами книги выступили г.н.с. Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, д.и.н. А.И. Яковлев, заведующий Центром арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН к.и.н. В.А. Кузнецов. Научным редактором стала старший преподаватель кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, м.н.с. Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН А.Г. Петросян.

В работе рассматривается процесс формирования религий и их современное состояние в условиях глобализации. Особое внимание уделено мировым религиям – христианству, исламу, буддизму: их возникновению, развитию и современному состоянию. Дано представление о вероучении основных религий, религиозной структуре населения мира, состоянии религиозных институтов, явлениях секуляризации и религиозного фундаментализма, а также этноконфессиональных конфликтах в современном мире, оказывающих влияние на процессы в мировой политике.

Как отметил во введении к книге академик РАН, д.и.н., научный руководитель ИВ РАН, заведующий кафедрой региональных проблем мировой политики ФМП МГУ В.В. Наумкин: «в условиях стремительно глобализирующегося мира одновременно и слабеет, и утверждается принцип нации-государства, а с ним слабеет принцип один народ – одна религия, а это значит, что появляются тенденции к пересмотру основ Вестфальской системы, в связи с чем конфессиональный фактор также обретает новые очертания … как бы то ни было, религия не уходит из нашей жизни, она видоизменяется, как изменяется и наше восприятие религии в условиях XXI века».

Учебное пособие адресовано студентам гуманитарных вузов, обучающимся по специальностям «Политология», «Регионоведение» и «Международные отношения».