Летняя онлайн-школа ФМП: итоги работы

Завершилась работа ежегодной Летней онлайн-школы факультета мировой политики в поддержку магистерских программ ФМП, прошедшей с 19 по 20 июня с.г. В 2023 г. объединяющей темой данного научно-образовательного проекта стала – «Диаспоры Кавказа в мировой политике: очевидное и маловероятное». За организацию и содержательное наполнение программы отвечала кафедра внешней политики России и стран СНГ, которая с сентября 2023 г. открывает набор на новую магистерскую программу ФМП: «Дипломатия в архитектуре евразийской интеграции» (руководитель программы – заведующий кафедрой внешней политики России и стран СНГ, заместитель Ответственного Секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ, д.э.н. Михаил Иосифович Кротов).

Заявленная проблематика привлекла внимание слушателей из разных городов России, а лекторы, представлявшие как коллектив ФМП, так и экспертов РАН, специалистов-практиков, приложили максимум усилий, чтобы как можно более полно раскрыть все грани, рассматривавшихся ими сюжетов.

Как отметил в своем приветственном обращении к слушателям Летней школы президент ФМП, председатель Комитета ГД по международным делам ФС РФ Леонид Эдуардович Слуцкий: «На фоне происходящей трансформации системы международных отношений, политической культуры и структуры мира, ряд акторов, в том числе диаспоральные сообщества расширяют свой доступ к ресурсам и механизмам влияния. Диаспора углубляет свои функции, политизируется, превращаясь из традиционного субъекта культуры в субъект права и политики».

В рамках этой логики, удерживая внимание на процессах превращения этничности из социокультурного фактора в политическую силу, участники Летней школы обсудили:

• политическую активность и возможность использования потенциала диаспор для развития межгосударственного сотрудничества;
  • роль исторической памяти в сохранении диаспоры;
  • значение диаспор в экономической сфере;
  • вопросы методологии изучения диаспоральных процессов.

С развернутыми докладами перед слушателями выступили:

• Аликберов Аликбер Калабекович директор Института востоковедения РАН. Член Научного совета РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений и Научного совета по комплексным проблемам востоковедения, д.и.н.;
  • Кротов Михаил Иосифович – заведующий кафедрой внешней политики России и стран СНГ факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса, д.э.н., проф.;
  • Понамарева Анастасия Михайловна – старший научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований ИНИОН РАН, к.социол.н;
  • Прохоренко Ирина Львовна – профессор кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, зав. сектором международных организаций и глобального политического регулирования ИМЭМО РАН, д.полит.н.;
  • Таутиев Казбек Умарович – советник председателя национально-культурной общественной организации «Московская осетинская община», председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» в Северной Осетии;
  • Тащян Грачья Карапетович – Чрезвычайный посланник и полномочный министр.

Основную часть заседаний модерировала лаборант кафедры внешней политики России и стран СНГ Юлия Артемовна Котова.

Успешно прошедшие итоговое тестирование участники получат сертификаты факультета установленного образца.

С полной программой школы можно ознакомиться по ссылке.

Не прощаемся и будем рады видеть всех, с кем удалось столь продуктивно поработать в ходе данного двухдневного научно-образовательного «онлайн-марафона», в наших новых проектах.

Мероприятие было проведено в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.