Статьи сотрудников и магистрантов ФМП в издании «Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы»

В издании ИНИОН РАН «Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы» (№ 64 (80) за 2022 г.) вышла совместная статья преподавателя кафедры международной безопасности ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова Н.А. Бирюковой и магистрантки I года обучения А.Н. Таджетдиновой на тему «Нормативно-правовое регулирование декарбонизации в контексте энергетического перехода ЕС».

На протяжении последних нескольких лет Европейская комиссия уделяет повышенное внимание оформлению нормативно-правового поля, определяющего стратегию низкоуглеродного развития европейского региона. Ужесточение климатического законодательства, выраженное в обязательстве применения трансграничного углеродного налога к импорту товаров из третьих стран, способствует реструктуризации европейской энергетической системы и представляет вызов для экспортеров энергетической продукции в ЕС.

В работе Н.А. Бирюковой и А.Н. Таджетдиновой предпринимается попытка оценить последствия и перспективы имплементации законодательства ЕС, стимулирующего декарбонизацию ТЭК для экспортеров энергоресурсов, в частности для российских энергетических компаний.

В этом же номере была также опубликована статья доцента кафедры международной безопасности, к.социол.н. А.М. Понамаревой – «Космос как новое оперативное пространство НАТО». В ней проанализированы причины интеграции космоса в систему коллективной безопасности и обороны НАТО, парадокс космического сдерживания, основные принципы «Всеобъемлющей политики НАТО в космосе» и обозначен современный международный контекст выстраивания Североатлантическим альянсом своей космической стратегии. Автор исходит из предположения, что с подписанием «Всеобъемлющей политики НАТО в космосе» главный спонсор Альянса – Соединенные Штаты – последовательно блокирующие любые международно-правовые инициативы в области предотвращения космической гонки вооружений, получают еще одну платформу для внедрения своего видения, но не гарантию, что по всем интересующим их вопросам удастся добиться евроатлантического консенсуса. Решение обратиться к этой теме стало следствием участия автора в проектах «Космической школы» – научной площадки факультета мировой политики, объединяющей специалистов, заинтересованных в исследовании политических аспектов мировой космонавтики.

С полным текстом статей можно ознакомиться ниже.