Научная работа магистрантов ФМП: статьи Юрия Веселова

К серьезной исследовательской работе магистранты ФМП приступают с первых дней поступления, в особенности, если у них уже имеется хороший научный задел, обеспеченный ответственной учебой в бакалавриате  факультета мировой политики.

В сентябре были опубликованы две статьи выпускника бакалавриата ФМП, студента I курса магистерской программы «Международная безопасность» Юрия Веселова (научный руководитель – к.и.н., доцент А.А. Сидоров).

Статья «История и роль ЧВК в современной мировой политике», вышедшая в журнале «Мировая политика», посвящена анализу роли частных военных компаний в международных отношениях и их связи с национальными интересами государств. Работа имеет междисциплинарный характер и написана на стыке политологических, правовых, исторических и экономических наук. Автор исходит из гипотезы, что современные ЧВК, в большинстве своём, имеют государственную природу, появились в результате приватизации государственных функций и являются примером государственного аутсорсинга.

Статья «Возможности ревизии современного мирового порядка», опубликованная в журнале «Международные отношения», посвящена дискуссионному для современного академического сообщества вопросу о смене мировых порядков. Основная цель исследования заключается в теоретическом обосновании различных аспектов возможной смены текущего мирового порядка. Кроме того, автор предпринимает попытку упорядочить разрозненные концептуальные представления о системе международных отношений, сведя их к более понятной неспециалисту структуре.