На ФМП состоялась II Международная молодежная научно-практическая конференция «Youth international studies»

2 мая на факультете мировой политики завершила свою работу II Международная молодежная научно-практическая конференция «Youth international studies», прошедшая в дистанционном формате. В мероприятии приняли участие молодые исследователи из России, Армении, Греции, Киргизии, Узбекистана и Франции. Конференция была проведена в рамках мероприятий Года науки и технологий (тематика «Новые вызовы и угрозы. Безопасность»)
Изначально, еще на стадии планирования данного проекта, рабочим языком конференции был выбран английский, и этот расчет себя оправдал. Однодневное мероприятие трансформировалось в двухдневное, и в 2021 г. участники конференции представили результаты своих исследований уже в рамках не одной, но четырех секций. А именно:

«Trends and challenges in international security»

Доклады участников были посвящены различным аспектам международной безопасности, в частности, вопросам кибербезопасности, терроризма и ядерного оружия. Модератором секции выступила кандидат филологических наук, старший преподаватель английского языка кафедры Международных коммуникаций Л.Ю. Плошкина.

«Information and intercultural communication in international relations»

Участники сфокусировались на обсуждении нюансов публичной дипломатии, информационной деятельности государства, межкультурной коммуникации и рассмотрении лингвистических аспектов международных отношений.  Модератором секции выступила старший преподаватель кафедры Информационного обеспечения внешней политики А.А. Беликова.

«Geopolitical and legal aspects of international relations»

Были представлены работы, посвященные роли международных организаций в урегулировании конфликтов, специфике политико-правового статуса женщин в современном арабском мире. Отдельный блок составили доклады, содержащие критический анализ различных геополитических концепций. Модератором секции выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры международной коммуникации М.В. Луканина.

«Regional aspects of international relations»

Заключительная сессия конференции была посвящена региональным аспектам международных отношений. В своих работах участники затронули динамику и развитие различных интеграционных проектов, а также ход и процесс урегулирования региональных конфликтов.  Модератором секции стала кандидат филологических наук, доцент кафедры международной коммуникации Н.Л. Колесникова.

В экспертный совет конференции также вошли кандидат социологических наук, заместитель декана по научной работе А.М. Понамарева и кандидат филологических наук заместитель декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами Н.В. Силаева.

Отдельную благодарность администрация факультета хотела бы выразить организационному комитету конференции в лице: А.А. Павлюченко, Р.Д. Фурса и М.А. Шпак.

С полной программой конференции можно ознакомиться, скачав файл, прикрепленный ниже.
Download attachments: