Вебинар ЦПБР ФМП МГУ и РСМД о вкладе России в СМР с участием ведущих экспертов и представителей органов государственной власти РФ

Мероприятие было организовано Центром проблем безопасности и развития факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова (ЦПБР ФМП МГУ) в партнерстве с Российским советом по международным делам  при поддержке Комиссии по вопросам содействия международному развитию Общественного совета при Федеральном агентстве по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества).

В рамках мероприятия состоялись:

- презентация аналитической записки РСМД «Российское содействие развитию: особенности статистического учета» (автор – Бартенев В.И., директор ЦПБР ФМП МГУ, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов);

- экспертное обсуждение актуальных вопросов отражения реального вклада России в содействие международному развитию.

На открытии мероприятия выступили М.В. Брюханов, заместитель руководителя Россотрудничества и И.Н. Тимофеев, программный директор РСМД.

К экспертной дискуссии были приглашены представители РУДН (Д.А. Дегтерев), РАНХиГС (Ю.К. Зайцев), Центра перспективных управленчских решений (О.И. Шакиров), проекта «Гуманитарный монитор» (М.К. Петросян и А.В. Смирнов), а также профильных ведомств – Министерства иностранных дел (Н.О. Комарьков), Министерства экономического развития (А.П. Цветов) и Министерства финансов (К.С. Богомолов).

Модератором дискуссии выступил Н.В. Юдин, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов, заместитель директора по исследованиям и разработкам ЦПБР.

Техническую и организационную поддержку проведения вебинара обеспечила Л.Р. Хлебникова, заместитель директора ЦПБР по развитию международных и общественных связей.