Круглые столы кафедры международной коммуникации

Традиционно кафедра международной коммуникации ФМП МГУ проводит два круглых стола в рамках Ломоносовских чтений, которые отражают интересы преподавателей. Так было и в этом году.

26  апреля состоялся круглый стол «Политической дискурс в новой социально-экономической реальности», в центре внимания которого были коммуникационные и лингвистические особенности данной разновидности дискурса. Обсуждение начала к.филол.н., доцент Э.В. Арутюнова-Ястребкова. В ее выступлении «Риторика “насилия” в политическом дискурсе и её последствия» получили освещения последние события в США и Европе, касающиеся расовой борьбы в этих регионах и их трактовка в выступления политиков и журналистов.  Общеметодологические проблемы анализа политического дискурса были затронуты ст. преподавателем Т.В. Радьковой в докладе «Конвенциализация политического дискурса в современных реалиях».
Появление социальных сетей изменило не только характер взаимодействия людей в повседневной жизни, но и наложило свой отпечаток на характер медиа- и политического дискурсов. К.полит.н. О.И. Трохинова в докладе «Новые медиа в современном политическом дискурсе: от идеи равенства к фреймам “новой нормальности”» показала, как цифровые технологии используются для формирования ценностных и поведенческих установок граждан. Тему влияния коммуникации в сети на формирование общественного мнения продолжила к.филол.н., доцент Н.Л. Колесникова («Медиариторика  вакцинной дипломатии»), которая продемонстрировала, как англоязычные электронные СМИ ведут информационную борьбу в отношении участия стран-производителей вакцин против COVID-19 в их глобальном распространении. Собственно лингвистический аспект современного политического дискурса рассматривался на материале разных языков к.филол.н., доцентом Н.Е. Медведевой («Языковая репрезентация «социальной морфологии» новой экономической и политической реальности»), к.филол.н., доцентом Н.И. Юриковой («Cancel Culture, образование и язык: попытка анализа») и к.филол.н., ст. преподавателем П.Г. Логиновой («Изобразительно-выразительные средства языка как свойство французского политического дискурса»).

Второй круглый стол «Лингводидактика: современные задачи и перспективы», прошедший 27 апреля, был посвящен обсуждению тех изменений в методике преподавания иностранных языков, которые стали приметой нашего времени.  Онлайн-обучение потребовало научного осмысления моделей обучения (к.пед.н., доцент О.В. Наумова «Организация смешанного обучения иностранным языкам в вузе») и тех требований, которые должны предъявляться к учебным материалам (к.филол.н., доцент Н.В. Силаева «Лингводидактические особенности смешенной формы обучения профессиональному иностранному языку студентов-международников») и организации учебного процесса (к.филол.н., доцент Н.Е. Медведева «Традиционный лекционный курс vs онлайн лекционный курс: единство или борьба противоположностей»).

Все выступления вызвали оживленную дискуссию.