Круглый стол «Перспективы российско-американского диалога по контролю над вооружениями после продления ДСНВ»

26 апреля 2021 г. в рамках ежегодной научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения» состоялось заседание круглого стола на тему: «Перспективы российско-американского диалога по контролю над вооружениями после продления ДСНВ», организованного кафедрой международной безопасности.

В мероприятии приняли участие преподаватели, научные сотрудники и аспиранты факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН, Института США и Канады РАН, МГИМО (У) МИД России и ПИР-Центра.

Участники круглого стола обсудили перспективы возвращения за стол переговоров после возможного российско-американского саммита, вероятную повестку нового диалога, отметили наличие серьезных расхождений во взглядах российской и американской стороны на приоритеты нового этапа контроля над вооружениями, наличие целого ряда «подводных камней». В ходе круглого стола его участники обратили внимание на  необходимость подготовки нового поколения специалистов по контролю над вооружениями, будущих «переговорщиков» и экспертов. В том числе была отмечена роль факультета мировой политики МГУ в решении этой задачи, а также необходимость тесного взаимодействия вузовской и академической науки.