В.В. Наумкин: «Арабская весна» - компонент глобальной трансформации

10 февраля на площадке клуба «Валдай» состоялась дискуссия «“Арабская весна” 10 лет спустя: каким будет “лето”?».

В мероприятии принял участие заведующий кафедрой региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, академик РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН, профессор В.В. Наумкин.

Эксперт предположил, что «арабскую весну», возможно, следует считать частью глобального трансформационного процесса, который начался именно с Ближнего Востока и об итогах которого говорить пока рано. По словам Виталия Вячеславовича, этот регион был готов к переменам. Аналитик также обозначил две характерные черты текущей трансформации – вплеснувшаяся на улицы политическая энергетика и рост значимости информационной составляющей в связи с распространением интернета. «Может быть “арабская весна” за эти десять лет немногого добилась, но она всколыхнула регион», – добавил В.В. Наумкин.

Кроме того, арабский мир пережил всплеск экстремизма, который еще не исчерпан до конца, а проблемы Ближнего Востока сегодня носят глобальный характер. Также за это время свои позиции серьезно нарастили Турция, Иран и Израиль, которые стали важными игроками и теперь способны устанавливать свою повестку дня в арабском регионе.

С записью дискуссии можно ознакомиться на сайте Международного клуба «Валдай».