Статья У. Столяровой опубликована в журнале ИМЭМО РАН

В журнале ИМЭМО РАН «Анализ и прогноз» опубликована статья «Роль НПО в поисково-спасательных операциях в условиях миграционного кризиса Европейского союза» Ульяны Столяровой, студентки IV курса факультета мировой политики МГУ, проходящей обучение на кафедре международных организаций и мировых политических процессов.

В статье анализируется проблема деятельности неправительственных организаций в период миграционного кризиса Европейского союза. В частности, в условиях, когда ЕС с трудом справлялся с резким увеличением миграционных потоков и ростом числа жертв в Средиземном море, неправительственные организации стали проводить самостоятельные поисково-спасательные операции.

Автор рассматривает вклад НПО в организацию и проведение поисково-спасательных операций в Средиземном море в 2014–2020 гг. Сделан вывод о том, что НПО Евросоюза спасли десятки тысяч жизней мигрантов и беженцев, став важным элементом на пути урегулирования миграционного кризиса, однако в то же время они столкнулись с определенными проблемами и вызовами, что в конечном итоге привело к сворачиванию отдельными НПО данного вида деятельности.

С текстом можно ознакомиться на сайте журнала.