Спортивная дипломатия на ФМП

26 декабря 2020 г. на факультете мировой политики МГУ в режиме онлайн прошел круглый стол на тему «Спортивная дипломатия в международных отношениях». В мероприятии приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты магистратуры ФМП, а также слушатели из других вузов.

Круглый стол открылся докладом преподавателя кафедры международных организаций и мировых политических процессов, к.полит.н. Л.Д. Оганисян о роли спорта и спортивной дипломатии в межгосударственном сотрудничестве. Проблематике правовой ответственности за использование допинга в спорте было посвящено выступление следующего эксперта – доцента кафедры информационного обеспечения внешней политики, к.ю.н. Т.Г. Левченко. Аспирантка кафедры международной безопасности Ю.А. Алексеенко представила критический анализ деятельности Международного олимпийского комитета (МОК), отметив, что множество фактических ролей МОК под эгидой олимпизма входят в противоречие с его статусом международной неправительственной организации.

Взаимосвязь спорта и политики на примере конкретной страны рассмотрели преподаватель кафедры международных коммуникаций, А.Х. Флорес Карвахаль, оценивший перспективы реализации официальной Программы развития футбола в Испании 2020-2024 гг., и заместитель декана по научной работе ФМП МГУ, руководитель Отдела проблем европейской безопасности ИНИОН РАН, к.социол.н., А.М. Понамарева, выступившая с докладом на тему «Расколотая память: испанский футбол в тени генерала Франко».

Студент II курса магистерской программы «Международные стратегические коммуникации» И.О. Волков выделил исторические предпосылки формирования феномена спортивной дипломатии и оценил ее потенциал гуманитарной технологии, способной способствовать решению стратегических задач государства в области внутренней и внешней политики. Дискуссию о значении и содержании феномена спортивной дипломатии продолжил доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов, к.и.н. Н.В. Юдин. В докладе «Спортивная дипломатия как инструмент "мягкой силы": пределы желаемого и границы возможного» он заострил внимание на неоднозначности трактовки самого термина спортивная дипломатия и предостерег собравшихся от преувеличения миротворческого потенциала спорта. Практические аспекты применения спортивной дипломатии осветил студент I курса магистерской программы «Информационное обеспечение государственных интересов» А.А. Хмельницкий в докладе на тему «Реализация спортивной дипломатии РФ на примере чемпионата мира по футболу 2018 г.».

Примеры использования сотрудничества в сфере НКО как инструмента спортивной дипломатии представила преподаватель кафедры международной коммуникации, к.полит.н. О.И. Трохинова. А завершился круглый  стол выступлением заместителя декана по магистратуре, д.полит.н. Т.В. Скороспеловой, которая рассказала о вкладе МГУ в подготовку ключевого для современного российского спорта документа «Стратегия развития физической культуры и спорта 2030».

Не совпадая полностью в трактовке отдельных терминов и оценке роли спортивной дипломатии в мировой политике, участники круглого стола, тем не менее, признали необходимость комплексного научного анализа спортивной составляющей современных международных отношений, обусловленную активизацией процессов «дипломатизации» спорта.