Информационные вызовы в современных политических коммуникациях

25 ноября на факультете мировой политики МГУ в режиме онлайн прошел круглый стол на тему «Информационные вызовы в современных политических коммуникациях», организованный кафедрой информационного обеспечения внешней политики при поддержке Департамента информации и печати МИД России. В мероприятии приняли участие 33 человека, включая преподавателей факультета, магистрантов программы «Информационное обеспечение государственных интересов» и студентов бакалавриата, в том числе из Ереванского филиала МГУ.

Основным докладчиком выступил советник–посланник посольства Российской Федерации в Эстонии, один из основателей и экс-директор отдела цифровой дипломатии Департамента информации и печати МИД России Сергей Николаевич Налобин, рассказавший о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются русскоязычные медиа в Эстонии в условиях санкционного давления и обострения информационной напряжённости. Господин Налобин неоднократно принимал участие в научных мероприятиях факультета мировой политики МГУ, читал курс по цифровой дипломатии в рамках программы магистратуры «Информационное обеспечение государственных интересов», реализуемой факультетом мировой политики при поддержке Департамента информации и печати МИД России.

Участники круглого стола также с интересом выслушали доклад студентки второго курса магистратуры Александры Павлюченко на тему «Социальные сети и поисковые системы как инструмент политической борьбы» (на материале президентских выборов 2020 года в США), актуальность которой послужила основой для оживлённой дискуссии.

В завершение круглого стола Сергей Николаевич Налобин отметил высокой уровень знаний магистрантов и подчеркнул, что понимание алгоритмов работы стремительно развивающихся медийных технологий, а также умение использовать различные интернет платформы для проведения эффективной информационной политики, является необходимым условием подготовки высококлассных специалистов в области мировой политики и международных отношений.

Результаты двух проведённых кафедрой информационного обеспечения внешней политики в осеннем семестре 2020 года круглых столов планируется опубликовать в сборнике «Информационные вызовы в современных политических коммуникациях», материалы для которого можно присылать на адрес руководителя магистерской программы профессора Т.Г. Добросклонской (tatdobro@mail.ru) не позднее 15 января 2021 года.

[Требования к оформлению: от 2 до 3-х тысяч слов, шрифт 14 Times New Roman, интервал одинарный, список литературы 12-15 единиц, ссылки внутри текста в скобках: например – «… (Соловьев, 2000)»].