Научный семинар кафедры региональных проблем мировой политики «Индия – Пакистан: конфликты и компромиссы»

19 ноября на факультете мировой политики МГУ в режиме онлайн прошел научный семинар на тему «Индия Пакистан: конфликты и компромиссы», организованный кафедрой региональных проблем мировой политики в рамках магистерской программы «Региональные проблемы мировой политики» в сотрудничестве с Центром индийских исследований Института востоковедения РАН. В работе семинара приняли участие ведущие сотрудники Центра, преподаватели факультета, студенты бакалавриата и магистратуры.

Основным докладчиком выступила Татьяна Львовна Шаумян, руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН, доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, говорившая об истории формирования региональной системы международных отношений в Южной Азии и уделившая особое внимание кашмирской проблеме в индо-пакистанских отношениях. Эта проблема рассматривалась Т.Л. Шаумян в качестве основной конфликтной ситуации в регионе Южной Азии. В докладе были затронуты вопросы эволюции конфликта и перспективы поисков компромиссных решений.

Вторым докладчиком на семинаре стал научный сотрудник Центра индийских исследований Алексей Игоревич Захаров, посвятивший свое выступление роли внешних акторов и их влияния на развитие регионального конфликта в Южной Азии. Важное место в его докладе было уделено политике США в регионе. В свою очередь, выступление научного сотрудника Центра индийских исследований Сергея Леонидовича Рабея было посвящено экономическому фактору эволюции ситуации в регионе и, в первую очередь, вопросам, связанным с энергетическими проектами, выдвигаемыми для решения стоящих перед странами проблем экономического характера, а также возможности урегулирования конфликтной ситуации через хозяйственное сотрудничество.

Выступления всех трех экспертов вызвали дискуссию, в ходе которой студенты и преподаватели ФМП смогли задать вопросы докладчикам.