Первая встреча клуба Открытого Дискуссионного Клуба ФМП

Первая встреча клуба Открытого Дискуссионного Клуба ФМП:
С. Хантингтон и цивилизационный подход в международно-политических исследованиях

31 октября состоялась первая встреча Открытого Дискуссионного Клуба (ОДКБ) ФМП. Дискуссионный клуб – это еще одна возможность для студентов факультета мировой политики углубить понимание современных проблем международных отношений через обращение к трудам известных ученых-теоретиков, в формате живой дискуссии с приглашенными экспертами научиться анализировать и критически оценивать особенности ключевых подходов и концепций ТМО. На первом заседании, которое открыло цикл встреч, посвященных обсуждению подходов, представляющих условную культурно-цивилизационную и пространственную перспективу в исследованиях международных отношений, были рассмотрены взгляды известного американского социолога С. Хантингтона.

В 1993 году С. Хантингтон опубликовал в американском политологическом журнале «Foreign Affairs» статью «Столкновение цивилизаций». Спустя три года он выпустил историко-философский трактат «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка», в котором подробно описал свои взгляды на мировой порядок, сложившийся после распада СССР и окончания «холодной войны». В основе идей Хантингтона лежит цивилизационный подход, согласно которому в современном мире конфликты вызываются, прежде всего, противоречиями между цивилизациями. Для лучшего понимания современных интерпретаций цивилизационного подхода участниками заседания была дополнительно рассмотрена статья академика РАН, заведующего кафедрой региональных проблем ФМП МГУ профессора В.В. Наумкина «Модель не-запад: существует ли государство-цивилизация?».

В качестве приглашенного эксперта на первом заседании ОДКБ выступил доктор исторических наук, профессор Александр Иванович Яковлев. Во время обсуждения были подробно проанализированы исторические предпосылки пробуждения интереса академического сообщества к цивилизационному подходу, связанные с событиями начала 1990-х годов. Также подробно были обозначены базовые теоретико-методологические принципы, приемы и установки, которые легли в основу концепции столкновения цивилизаций С. Хантингтона. Были выделены достоинства его подхода: стремление выстраивать научно-обоснованные прогнозы, рассмотрение развития международных отношений как динамической системы. В то же время в ходе дискуссии было показано, что многие тезисы, которые лежат в основе рассуждений С. Хантингтона, являются не вполне аргументированными или носят внутренне противоречивый характер. В результате в ходе заседания были не только выделены ключевые характеристики цивилизационного подхода, но и дана его общая критическая оценка с точки зрения применимости к изучению современных международных отношений.

Отчет составлен студенткой IV курса ФМП,

участницей ОДКБ ФМП