Конференция «Европейский союз в борьбе с кризисами»

21 октября 2020 г. на платформе Zoom прошла научная конференция «Европейский союз в борьбе с кризисами», организованная Отделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН совместно с факультетом мировой политики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В мероприятии приняли участие 45 человек, включая студентов и аспирантов ИЕ РАН и ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова.

С приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель директора, руководитель Отдела страновых исследований, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН, к.э.н., В.Б. Белов и заместитель декана по научной работе факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, к.соц.н., А.М. Понамарева. В качестве модератора выступила к.полит.н. Л.О. Бабынина, руководитель Центра политической интеграции, в.н.с. Института Европы РАН, доцент кафедры региональный проблем мировой политики ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова.

Программа конференции включала три сессии.

Первая была посвящена экономике ЕС, ее старым и новым вызовам. В ходе ее работы были рассмотрены такие вопросы, как проблема солидарности в ЕС через призму многолетних финансовых рамок; стратегическая автономность в Европейской зеленой сделке; финансовые аспекты антикризисных мер ЕС; последствия пандемии для рынка труда в ЕС; коронавирус в Италии: от первой волны пандемии ко второй.
С докладами выступили Н.Б. Кондратьева, к.э.н., руководитель Центра экономической интеграции, в.н.с., ученый секретарь Института Европы РАН, В.Б. Белов, к.э.н., заместитель директора Института Европы РАН, Е.А. Сергеев, к.э.н., доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова, ст. преподаватель МГИМО МИД России, Л.С. Биссон, к.полит.н, с.н.с. Института Европы РАН, А.Л. Дунаев, к.и.н., эксперт Центра проблем безопасности и развития ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова.

Вторая сессия прошла под названием «Внутренние вызовы ЕС: миграция и популизм – есть ли решение?». С докладами на ней выступили О.Ю. Потемкина д.полит.н, руководитель Отдела исследований европейской интеграции, г.н.с. Института Европы РАН, А.В. Шогунц, аспирантка Института Европы РАН и П.В. Осколков, к.полит.н., с.н.с. Института Европы РАН, ст. преподаватель кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова.
Темами выступлений стали новый Пакт о миграции и убежище в ЕС, опыт Италии в многоуровневом управлении миграцией, «коронакризис» как торжество популистской биополитики в Европейском союзе.

Третья сессия конференции была посвящена внешним вызовам ЕС: от Запада до Востока. Л.О. Бабынина, к.полит.н, руководитель Центра политической интеграции, в.н.с. Института Европы РАН, доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова, в своем докладе осветила перспективы заключения соглашения между Великобританией и ЕС и осветила основные узлы противоречий на переговорах. А.Э. Тихонов, магистрант программы «Региональные проблемы мировой политики» ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова, рассказал об особенностях энергетического диалога ЕС и США в период администрации Дональда Трампа, а А.А. Вернигора, также являющаяся студенткой магистратуры ФМП посвятила свой доклад позиции ЕС в отношении противоречий между Турцией, Грецией и Кипром.

В конце каждой сессии состоялись оживленные дискуссии с активным участием студентов и магистрантов.

С записью мероприятия можно ознакомиться на YouTube-канале ФМП.

Download attachments: