21 апреля на кафедре информационного обеспечения внешней политики прошел круглый стол «Информационные технологии России и Запада в условиях современных политических реалий».

В докладе Т.Г. Добросклонской, доктора филологических наук, Почётного профессора Пекинского университета, профессора кафедры информационного обеспечения внешней политики факультета мировой политики МГУ имени М. В.Ломоносова, «"Другие голоса" в общем хоре западной журналистики» был поднят вопрос о консервативных западных журналистах и аналитических центрах, а также их роли в текущей политической обстановке.

Т.В. Скороспелова, доктор исторических наук, доцент кафедры информационного обеспечения внешней политики факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова, в своем докладе «РПЦ в информационных войнах после специальной военной операции» рассмотрела роль РПЦ в контексте информационного обеспечения внешней политики, а также взаимоотношения Российской и Украинской православных церквей.

А.А. Мачина, кандидат социологических наук, доцент кафедры информационного обеспечения внешней политики факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, в выступлении «Политическая повестка дня в социальных медиа в условиях современной российской реальности» раскрыла особенности актуальных политических нарративов в социальных медиа в условиях современной российской реальности.

В выступлении Т.Г. Левченко, кандидата юридических наук, доцента кафедры информационного обеспечения внешней политики факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, «Ответственность за распространение «фейковых» новостей в российском законодательстве» рассматривались последние законодательные инициативы Российской Федерации.

Н.Г. Багдасарьян, доктор философских наук, профессор кафедры информационного обеспечения внешней политики факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, выступила с докладом на тему «Власть и общество в современной России: тренды политического дискурса». В выступлении были рассмотрены особенности диалога власти и общества в текущих политических реалиях.

Доклад А.А. Павлюченко, преподавателя кафедры информационного обеспечения внешней политики факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, «Цифровые медиа как площадка политического противостояния (на примере Украинского кризиса 2022 г.)» был посвящен новому этапу цифрового противостояния, а также информационному суверенитету России.

И.Н. Дубовская, кандидат культурологии, доцент кафедры информационного обеспечения внешней политики факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, в своем докладе «Креативные индустрии — ресурс мягкой силы России» осветила перспективы развития креативных индустрий и их перспективу в качестве ресурса культурной дипломатии России в текущей политической ситуации. Также Ирина Николаевна презентовала проект Центра культурной дипломатии и креативных индустрий Creative Connections, разработанного совместно со студентами третьего курса кафедры.