Круглый стол кафедры ИОВП

27 апреля на кафедре информационного обеспечения внешней политики ФМП МГУ в рамках Ломоносовских чтений прошло заседание круглого стола на тему «Политические реалии современности в условиях обострения информационного противостояния».

Встречу открыл глава пресс-службы Посольства России в Великобритании И.М. Ерофеев, который рассказал об актуальных направлениях работы пресс-службы, особенностях взаимодействия с британскими СМИ, а также обозначил перспективы применения инструментов мягкой силы России в условиях обострения информационного противостояния.

Мачина А.А.  познакомила коллег с новыми трендами в исследовании политических коммуникаций в эпоху постправды. Большой интерес и множество вопросов вызвал доклад Т.Г. Левченко «Правовое регулирование в сфере информационного противоборства: российский и зарубежный опыт». Совместный доклад А.И. Музыкантского и Е.А. Кувырковой был посвящён анализу усиливающейся роли крупных интернет-корпораций в мировой политике, возможность государственного регулирования которых вызывает всё большую озабоченность как со стороны экспертов, так и стороны рядовых пользователей, столкнувшихся с «деплатформингом».

Оживлённую дискуссию вызвало выступление Т.Г. Добросклонской о доминантных темах современного англо-американского политического медиадискурса, интенсивное освещение которых является маркером смены культурной парадигмы, наблюдаемой сегодня в США и Великобритании. Завершилось заседание докладом ведущего специалиста RT А.А. Беликовой, которая рассказала о перспективных направлениях медиадипломатии как инструмента снижения информационной напряженности в международных отношениях.

В заседании приняли участие 51 человек, включая преподавателей кафедры и магистрантов.