Эксперты ЦПБР на презентации хрестоматии РСМД «Армии и безопасность на Ближнем Востоке и в Северной Африке»

20 сентября 2019 г. эксперты ЦПБР В.И. Бартенев, Л.Р. Хлебникова и А.И. Алиева, приняли участие в презентации подготовленной Российским советом по международным делам хрестоматии «Армии и безопасность на Ближнем Востоке и в Северной Африке», прошедшей в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В издании обширным коллективом экспертов РСМД рассмотрены структура армий и степень их оснащенности, уровень подготовки военнослужащих, статус и перспективы армий в системе социальных институтов ближневосточных и североафриканских государств, указаны ключевые органы безопасности, их функции и особенности, приводятся данные о размещении на территории государств региона иностранных военных баз и подразделений.

Мероприятие открыли научный руководитель Института востоковедения РАН, заведующий кафедрой региональных проблем мировой политики факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова В.В. Наумкин; руководитель секции исследований Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ А.Г. Бакланов; заместитель директора департамента внешнеполитического планирования МИД России А.Р. Аганин; руководитель Лаборатории «Центр ближневосточных исследований» ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова, профессор кафедры востоковедения МГИМО МИД России И.Д. Звягельская и координатор ближневосточных проектов РСМД Р.Ш. Мамедов.

В рамках дискуссии директор ЦПБР В.И. Бартенев поделился своим видением проблем оценки воздействия внешних акторов, в том числе внерегиональных, на процесс развития вооруженных сил государств БВСА. Опираясь на результаты реализации выполняемого на базе ЦПБР проекта «Дилеммы содействия укреплению государственности в странах Ближнего Востока и Северной Африки в условиях формирования новых угроз миру, безопасности, глобальной и региональной стабильности» (грант РФФИ #17-37-01018-ОГН), он обосновал необходимость дополнения анализа масштабов внешнего военного присутствия изучением механизмов различного рода санкций и международной помощи.

Подробнее о мероприятии на сайте РСМД

Фотографии взяты из альбома РСМД на Flickr

Центр проблем безопасности и развития