Лекция В.И. Бартенева на Зимней космической школе ФМП МГУ

3 февраля директор ЦПБР В.И. Бартенев в рамках Зимней космической школы ФМП МГУ «Космос и мировая политика» прочитал лекцию на тему «Мегатренды мирового развития и космическая деятельность в XXI веке: векторы взаимного влияния».
В лекции было продемонстрировано, как ориентироваться в лабиринте мегатрендов и оценивать их перспективное воздействие на процесс освоения космоса, а также затронуты вопросы иллюстрирующие влияние прогресса в космической деятельности на логику и динамику развития самих мегатрендов, в том числе прогресс в области достижения Целей устойчивого развития ООН.

К.и.н., директор Центра проблем безопасности и развития, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ