Произраильский лоббизм в эпоху Д. Трампа: AIPAC VS J street

Произраильский лоббизм в эпоху Д. Трампа: AIPAC vs J street // Становление еврейской государственности в XX веке: ключевые события. Книга вторая. — Институт Востоковедения РАН Москва, 2019. — С. 267–277.

После победы Дональда Трампа на выборах 2016 г., на Капитолийском холме усилилась борьба между произраильскими лоббистскими структурами, среди которых особенно стоит выделить противостояние AIPAC и J street. Если AIPAC является право- консервативной организацией и «лоббистским гигантом», успевшим закрепиться на политической сцене США с 50-х гг. XX века, то J street – это лево-либеральная структура, созданная в 2008 году, привлекающая, в основном, молодых прогрессивных американских евреев. Изучение позиций этих двух лоббистских организаций по отношению к Израилю и тем вызовам и угрозам, которые стоят перед ним, поможет проанализировать изменения, происходящие в произраильском лоббизме в США.