Бартенев В.И. Ближний Восток и Северная Африка в актуальной статистике официальной помощи развитию:  Информационно-аналитический обзор. Москва: Издательство Московского университета, 2020. - 54 с. ISBN 978-5-19-011521-5 (e-book)

В предлагаемом информационно-аналитическом обзоре представлены результаты обработки аккумулируемых ОЭСР актуальных статистических данных по потокам официальной помощи развитию (ОПР), направляемой международными донорами в страны Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА). Обзор подготовлен в рамках научно-исследовательского проекта «Дилеммы содействия укреплению государственности в странах Ближнего Востока и Северной Африки в условиях формирования новых угроз миру, безопасности, глобальной и региональной стабильности», который реализовывался при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований под руководством автора в 2017–2020 гг. на базе Центра проблем безопасности и развития факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова.

В обзоре охарактеризованы особенности используемых статистических данных, рассмотрены наиболее значимые для их восприятия характеристики стран БВСА как реципиентов ОПР; исследованы место региона в глобальных потоках помощи и их распределение между различными странами-реципиентами, видами и секторами. Особое внимание уделено иерархии доноров и роли БВСА в общих объемах оказываемой ими помощи

Издание адресовано широкого кругу читателей, интересующихся проблемами развития арабских стран и оказания международной помощи.

К.и.н., директор Центра проблем безопасности и развития, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ