Раздел 1. Теоретические основы переговоров. Тема 1. Определение переговоров. Переговоры как разрешение конфликта. Конфликт и характер конфликтов. Типология переговоров. Понятие международных переговоров. Тема 2. Этика переговоров. Коммуникация на переговорах. Тема 3. Процесс ведения переговоров. Понятия «стратегия» и «тактика» на международных переговорах. Тема 4 Подготовка переговоров. Организационный контекст переговоров. Раздел 2. Особенности ведения переговоров в разных культурах. Тема I. Культурная идентичность и межкультурная коммуникация. Формирование и учет культурной идентичности в профессиональной деятельности. Тема 2. Культурный профиль основных западноевропейских и азиатских стран. Культурный профиль США и стран Латинской Америки. Раздел 3. Правила проведения международных переговоров. Тема 1. Понятия «дипломатия», «внешняя политика» государства. Связь дипломатии с переговорным процессом. Значение переговоров для дипломатической практики. Тема 2. Международные документы, регулирующие разрешение конфликтов. Тема 3. Переговоры на высоком и высшем уровне. Многосторонние и многоуровневые переговоры.

• Year of study: 2
  • Level of study required to be enrolled: BA/MA
  • Магистерская программа: "Международные стратегические коммуникации"
  • Semester: autumn