Лаборатория прикладного анализа ФМП МГУ продолжает работу

26 октября 2021 г. в смешанном формате состоялось третье занятие Лаборатории прикладного анализа ФМП МГУ.

Веселов Василий Александрович обсудил организационные вопросы практической работы студентов с их научными руководителями, указал на соблюдение сроков окончательной формулировки тем и сдачи текстов исследований.

Прохоренко Ирина Львовна типологизировала основные источники по проблематике космической деятельности и на конкретных примерах в интернете представила их обзор касательно космической деятельности конкретных государств, региональных космических агентств, Управления ООН по вопросам космического пространства в контексте международной и региональной конкуренции в этой сфере и формирования особого тематического направления в глобальном политическом регулировании – глобального управления космической деятельностью. Она рассказала об институциональных и политических аспектах деятельности Европейского союза в данной сфере, остановилась на методике поиска материалов аналитических центров по изучаемой проблематике и важности взвешенного подхода к анализу их докладов и рабочих материалов, ответила на вопросы студентов относительно учебных пособий по международному космическому праву.