ЦПБР ФМП МГУ и РСМД провели онлайн-дискуссию о внешней помощи в регионе Ближнего Востока и Северной Африки

26 января Центр проблем безопасности и развития ФМП МГУ и Российский совет по международным делам (РСМД) провели онлайн-дискуссию по теме «Внешняя помощь в регионе Ближнего Востока и Северной Африки: риски и возможности».

Дискуссия была приурочена к выходу в свет нового тематического доклада РСМД «Международная помощь странам Ближнего Востока и Северной Африке: управляя рисками», подготовленного доцентом ФМП МГУ, директором ЦПБР В.И.Бартеневым и открыла серию научных мероприятий разного формата, знаменующих 10-летие Центра (2011-2021).

Мероприятие открылось выступлением генерального директора РСМД А.В. Кортунова, после чего В.И. Бартенев представил основные положения подготовленного им аналитического продукта и разработанную на его основе красочную инфографику «Карта потоков официальной помощи развитию в арабские страны Ближнего Востока и Северной Африки».

За презентацией последовала экспертная дискуссия по широкому кругу вопросов обеспечения развития и безопасности в наиболее турбулентном регионе мира и роли международной помощи в их решении, в которой приняли участие:

• Аганин А.Р. - зам. директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России;
  • Звягельская И.Д. - руководитель Лаборатории «Центр ближневосточных исследований» ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова, профессор кафедры востоковедения МГИМО МИД России, член РСМД;
  • Кузнецов В.А. - руководитель Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН, член РСМД;
  • Сухов Н.В. - эксперт РСМД.

а также эксперты ЦПБР:

• Алиева А.И.;
  • Оганисян Л.Д. - преподаватель кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ;
  • Хлебникова Л.Р. - доцент кафедры иудаики Института стран Азии и Африки МГУ, эксперт РСМД.

Модератором первой сессии  выступил программный менеджер РСМД Р.Ш.Мамедов, второй -  В.И.Бартенев.

Более подробная информация и видеозапись мероприятия доступны на сайте РСМД здесь .