Н. Д. Плотников: Россия делает ставку на лидера арабского мира

Россия и Египет рассчитывают на углубление сотрудничества на фоне серьёзных внутриполитических, экономических, социальных и экологических проблем в североафриканской стране, пишет в своей новой статье в «Независимой газете» профессор факультета мировой политики МГУ , заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук Н. Д. Плотников.

«Москва не раз спасала Египет в трудные для его государственности времена. Наши дипломаты и военные специалисты оказали большую помощь египетским коллегам во время арабо-израильских войн 1967 и 1973 годов, - отметил Плотников. - Хочется надеяться, что такие черные страницы, какие были во времена президентства Анвара Садата, больше не повторятся. Тогда двусторонние отношения были практически свернуты.

Эксперт подчеркнул, что для России углубление сотрудничества с Египтом также выгодно, так как он представляет собой не только самую большую по численности страну арабского мира, но и ёмкий рынок для сбыта российской продукции, экспорта товаров и услуг. Египет контролирует стратегически важный Суэцкий канал, а также сотрудничество с ним важно для РФ для решения проблем региона БВСА.

Полную версию статьи можно прочесть в «Независимой газете»