Н.Д. Плотников: Талибы в тюрьмах препятствуют межафганскому диалогу

Николай Дмитриевич Плотников, профессор кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук, в своей новой статье в «Независимой газете» анализирует ситуацию в Афганистане, где, несмотря на активную челночную дипломатию спецпредставителя президента США по Афганистану Залмая Халилзада, обещанные прямые переговоры между движением «Талибан» (ДТ, запрещено в РФ) и афганским правительством так и не начались.

Одним из основных условий запуска этих переговоров, согласно февральскому соглашению между США и ДТ, был взаимный обмен пленными. Однако начавшийся было процесс остановился, отмечает эксперт. Кабул не смог решиться освободить персонально заявленных талибами 400 человек.

О том, когда и при каких условиях в Афганистане прекратиться насилие и может наступить мир, — в статье Н.Д. Плотникова «Талибы в тюрьмах препятствуют межафганскому диалогу».