Почему вину за взрыв в Бейруте хотят возложить на партию «Хезболла»

Николай Дмитриевич Плотников, профессор кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук, в своей новой статье в «Независимой газете» анализирует ситуацию в Ливане и рассказывает о том, почему вину за взрыв в Бейруте хотят возложить на шиитскую партию «Хезболла».

Взрыв в порту Бейрута спровоцировал новую волну политического кризиса. Правительство Ливана ушло в отставку. Однако теперь звучат требования отставки президента Мишеля Ауна и роспуска парламента. Ливанская молодежь бесчинствует, а иностранные спасатели, рискуя своими жизнями, устраняют последствия катастрофы.

Не дожидаясь первых экспертных заключений о причинах взрыва, ряд западных стран и государств Персидского залива, не проявляющих себя при этом в открытую, за исключением Израиля, а действуя через анонимных авторов в социальных сетях, пытаются сделать виновной за трагедию шиитскую партию «Хезболла». Налицо явное стремление внешними силами политизировать ситуацию, полагает эксперт.

Подробнее – в статье Н.Д. Плотникова «Метят в “Хезболлу”, а бьют по Ливану».