Л.Э. Слуцкий: решение США о выходе из Договора по открытому небу деструктивно

Президент факультета мировой политики МГУ, председатель комитета Госдумы по международным делам Л.Э. Слуцкий в беседе с журналистами заявил, что Россия располагает планом реагирования на выход США из Договора по открытому небу (ДОН) и Москва примет решение, руководствуясь своими интересами национальной и международной безопасности.

«Безусловно, у России есть план реагирования на американские шаги в отношении ДОН, хотя Договор имеет многосторонний характер. Уверен, мы примем взвешенное решение в полном соответствии с целями защиты национальной безопасности», - сказал он.

Решение Вашингтона выйти из Договора Слуцкий назвал деструктивным. По его словам, оно «может поставить под угрозу систему военной безопасности на Европейском континенте». «Это станет еще одним шагом американской администрации по разрушению ключевых договоренностей в сфере контроля над вооружениями, вслед за развалом ДРСМД. Да и лекала те же: голословные обвинения в адрес РФ в нарушении положений ДОН с одновременным отказом от урегулирования аналогичных претензий в собственную сторону», - добавил глава комитета.

Слуцкий подчеркнул, что Россия «никогда не нарушала Договор», в отличие от США, «которые просто замалчивают многочисленные проблемы с выполнением ДОН». «Договор по открытому небу - один из немногих международных инструментов по обеспечению доверия, транспарентности и предсказуемости, оставшихся в сфере контроля над вооружениями. Россия заинтересована в сохранении ДОН и намерена, как это уже было объявлено по линии МИД, полностью следовать всем положениям договора до тех пор, пока он будет действовать», - подчеркнул Слуцкий.

Также Леонид Эдуардович отметил, что «о своей приверженности ДОН заявили Великобритания, Франция, Германия и ряд других европейских государств, выразив сожаление в связи с заявлением США». «Мы, безусловно, в договоре останемся, мы будем сотрудничать с другими странами, в том числе европейскими, которые будут убеждаться в том, что Россия никому не угрожает, что Россия поддерживает глобальную безопасность, а не наоборот, как зачастую утверждают наши американские коллеги», - сказал глава комитета.

Слуцкий обратил внимание и на то, что развал такого многостороннего соглашения «может поставить под угрозу европейскую стабильность и безопасность». Он при этом заметил, что Москва по-прежнему готова к переговорам с Вашингтоном по ДОН, но «при подобном поведении руководства США они представляются весьма утопичными».

Доктор экономических наук

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам