«Дипломатия БРИКС+: повороту к новому миропорядку»: молодежная секция НСО

В пятницу 17 мая 2024 г. в стенах Первого гуманитарного корпуса МГУ прошла конференция на тему «Дипломатия БРИКС+: повороту к новому миропорядку». В рамках молодежной секции этой конференции провело свое заседание и НСО ФМП МГУ. На заседании НСО был представлены итоги работы студентов над аналитическим докладом на конкурс, проводимый журналом «Разведчик» совместно с ИМЭМО РАН. В течение весеннего семестра участники НСО, разделившись на три команды, работали параллельно над несколькими исследовательскими проблемами, объединенными общей темой: оценить перспективы применения цивилизационного подхода к изучению БРИКС в условиях качественного расширения объединения.

Первая группа представила результаты своего анализа предпосылок становления и истории развития объединения БРИКС, начиная с 2000-х гг. и вплоть до 2023 г. Второй трек был посвящен изучению взглядов российских экспертов на перспективы развития БРИКС, в целом и с точки зрения цивилизационного подхода, в частности. Наконец, третья команда сфокусировалась на рассмотрении современных теоретических исследований, посвященных собственно цивилизационному подходу к изучению международных отношений. Результатом работы трех треков стал доклад, который не только обобщил исследовательскую позицию ведущих отечественных экспертов-международников, но и вобрал в себя новые и актуальные идеи, выдвинутые самими студентами.

Остается надеяться, что получившийся аналитический доклад окажется на уровне других конкурсных работ и заинтересует жюри.

Следите за новостями НСО!

Сауткин Иван, 2 курс бакалавриата

Точинский Даниил, 2 курс бакалавриата