Лекция И.Н. Тимофеева на ФМП МГУ

18 апреля на факультете мировой политики МГУ состоялась лекция И.Н. Тимофеева, к.полит.н., генерального директора Российского совета по международным делам (РСМД).

В ходе лекции ведущий российский эксперт в области санкционной политики подчеркнул необходимость применения широкого теоретико-методологического подхода для достижения исследовательских задач. Не является исключением и данная проблематика, предполагающая междисциплинарный характер: санкции как инструмент внешней политики составляют предметное поле как политических, так и экономических и юридических наук. Безусловно, эксперты, представляющие каждую из этих отраслей научного знания, по-разному подходят к формулировке исследовательских целей и задач, концентрируясь на различных аспектах санкционной проблематики. В фокусе юристов – правовая база международной санкционной политики; экономисты изучают воздействие ограничительных мер на состояние экономической системы и ее отдельных отраслей. Эксперты-международники также интегрируют методологию этих дисциплин при формировании собственного комплексного подхода к осмыслению санкционной практики различных акторов. При этом при проведении данных исследований требуется опираться на обширный массив данных, что предполагает в т.ч. составление, обновление соответствующих баз данных.

Иван Николаевич рассказал о различных видах и функциях санкционных мер, об особенностях их применения, в частности, на примере ограничений в торговой и финансовой сферах. Отдельное внимание эксперт обратил на механизм т.н. вторичных санкций («санкции за нарушение санкций»), концептуальные границы которого расширяются, меняют свои очертания на фоне усиления санкционной напряженности в мировой политике.

Один из тематических блоков лекционного выступления был посвящен вопросам антироссийских санкций, а именно – целеполагания государств-инициаторов этих ограничительных мер, возможной продолжительности санкционного давления на Россию.

В завершении лекции студенты смогли задать свои вопросы гостю – состоялась оживленная дискуссия.

Факультет мировой политики МГУ благодарит Ивана Николаевича Тимофеева за интересную лекцию и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания
Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.