Вторая встреча Дискуссионного клуба кафедры региональных проблем мировой политики

21 декабря 2023 г. Дискуссионный клуб кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова провел вторую и последнюю в этом году встречу.

Обсуждение было посвещено вопросу: «2023 г. - веха в истории контроля над вооружениями?». Приглашенная участница встречи к.и.н. Елена Владимировна Черненко, специальный корреспондент газеты «Коммерсант», член Президиума Совета по внешней и оборонной политике, член Совета ПИР-Центра, со-председатель Московской конференции по нераспространению, представила обзор главных событий в области контроля над ядерными и обычными вооружениями в уходящем году.

Выступление гостьи стимулировало богатую дискуссию, в которой освещались темы безопасности и дипломатии в двух регионах - Евро-Атлантике и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В первом случае было подчеркнуто влияние вооруженного конфликта с участием России и Украины и обострение отношений между Россией и Западом на российско-американский стратегический диалог и меры контроля, действовавшие прежде в Европе. Во втором случае были затронуты перспективы двустороннего и многостороннего контроля над вооружениями с участием Китая. Практическое значение имела часть разговора про особенности работы с информацией в современных условиях.

Вместе с Е.В. Черненко студенты бакалавриата и магистратуры факультета и преподаватели кафедры региональных проблем мировой политики пытались спрогнозировать развитие некоторых региональных мер в области безопасности и контроля над вооружениями.
Встречу провел к.и.н. П. В. Топычканов, доцент кафедры региональных проблем мировой политики.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.