Закрытие Модели ЛАГ МГУ

29 сентября продолжила свою работу Модель Лиги арабских государств МГУ. Комитеты провели очередное обсуждение рабочих проектов резолюций, внеся в них существенные поправки.

В рамках вечерней культурной программы для делегатов Модели президент Ближневосточного клуба ФМП Анна Пименова организовала лекцию первого секретаря посольства Палестины в Москве г-на Абедаллы Иеса, который также является советником посла Палестины по культурным вопросам и информационной политике.

Делегаты русскоязычного комитета, работавшего по повестке «Проблема палестинских беженцев», поделились с гостем информацией о ходе обсуждения. Первый секретарь посольства обсудил с делегатами проблемные вопросы, на которые им, как будущим международникам, следует обратить особое внимание. После продуктивной беседы делегаты смогли задать свои вопросы почетному гостю. Г-н Абедалла Иеса выразил благодарность организаторам за готовность вынести на обсуждение в рамках Модели такие важные вопросы, как проблема беженцев.

Четвертый день Модели начался для делегатов с работы в комитетах и принятия резолюций, над которыми участники трудились три дня. Завершилось мероприятие торжественным закрытием, состоявшимся в первом гуманитарном корпусе МГУ. С приветственным словом к делегатам обратилась Т.В. Скороспелова – заместитель декана по магистратуре, д.и.н. Татьяна Владимировна поблагодарила участников за активную и творческую работу, а также подчеркнула важность проведения подобных мероприятий в стенах Московского университета. Институт стран Африки и Азии представляла старший преподаватель арабского языка, к.полит.н. Т.Е. Арсанова.

Организаторы культурной программы в лице Руслана Романова (3 курс, факультет мировой политики) и Аноры Вохидовой (3 курс, ИСАА) подготовили замечательный концерт для делегатов и гостей Модели. Студенты представили катарский танец с саблями, традиционный арабский танец дабка, а также несколько арабских песен. Завершала развлекательную программу песня ما أجمل الحياة.

Также в рамках торжественного закрытия прошло награждение лучших делегатов Модели ЛАГ МГУ. Наши партнеры в лице Катарского центра изучения арабского языка, Центра внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова и компании «Аргумент» любезно предоставили подарки для лучших делегатов. Итоги работы форума подвели заместитель генерального секретаря Модели Анна Пименова и генеральный секретарь Модели Мария Шелепова.

Мы выражаем благодарность участникам за проявленный интерес к мероприятию! До новых встреч!

О том, как прошла торжественная церемония закрытия - в нашем небольшом видео:

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.