В Ереванском Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова подвели итоги Первого межреспубликанского кейс-чемпионата, посвященного гуманитарному сотрудничеству Российской Федерации и Республики Армения

1 апреля 2023 года в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереван были подведены итоги Первого межреспубликанского кейс-чемпионата, посвященного гуманитарному сотрудничеству Российской Федерации и Республики Армения. Мероприятие проводилось при поддержке Комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Участники кейс-чемпионата должны были представить себя на месте группы аналитиков и оценить текущее состояние и потенциал двустороннего гуманитарного сотрудничества РФ и РА, разработав рекомендации по его оптимизации.

В ходе итогового заседания экспертной комиссии, включавшей в себя специалистов из России и Армении, команды-финалисты из вузов Армении представили презентации с предложениями об улучшении различных секторов и сегментов сферы российско-армянского гуманитарного сотрудничества. Команды выступили с предложениями и идеями по модернизации научно-образовательного сектора, вовлечении диаспоральных организаций и организаций соотечественников в развитие культурных связей между Россией и Арменией, обозначили перспективные пути содействия распространению русского языка в республике.

Победу в кейс-чемпионате одержала команда «Орбели», представлявшая Ереванский Государственный университет, второе место заняла команда «Prunus Armeniaca» студентов бакалавриата Филиала МГУ в Ереване, третье место поделили команды «Дружба без границ» студентов магистратуры Филиала МГУ в Ереване и «Арцах» — сборная студентов из вузов Армении. Все призеры кейс-чемпионата получили сертификаты и памятные подарки от организаторов мероприятия.

Первый межреспубликанский кейс-чемпионат проводился в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Организаторами мероприятия выступили: Факультет мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереван.

В рамках освещения кейс-чемпионата интервью о намеченном мероприятии Sputnik Армения дала член экспертной комиссии, заместитель декана по научной работе ФМП МГУ А.М. Понамарева.

Мероприятие было проведено в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.