Вторая лекция для участников кейс-чемпионата «Россия и Северная Африка: перспективы развития национальных проектов пилотируемой космонавтики»

29 марта на базе Ближневосточного Клуба для участников кейс-чемпионата состоялась вторая лекция на тему «Космические программы стран Северной Африки».

Рады сообщить, что уникальную лекцию провел профессор, доктор политических наук, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ А.В. Фененко.

Алексей Валериевич дал классификацию «космическим государствам» и выделил страны, имеющие полный спектр космических исследований; страны, имеющие непилотируемую; страны, близкие к созданию непилотируемой космонавтики; страны, которые только с иностранной помощью создают космические программы; страны, которые осуществляют отдельные проекты с иностранной помощью; и страны, которые только приступают к производству отельных компонентов космической программы.

Лектор также обозначил приоритеты комического сотрудничества России и Северной Африки. Участники кейс-чемпионата активно задавали вопросы о роли частных компаний в развитии космической отрасли стран Северной Африки, а также о конкуренции России с западными странами в вопросах космического сотрудничества с государствами Северной Африки.

Ближневосточный Клуб выражает благодарность Алексею Валериевичу за содействие в проведении межвузовского кейс-чемпионата!

Желаем удачи участникам в написании аналитических работ!