На ФМП состоялась онлайн-конференция «Запад и Африка. Тени прошлого: неоколониализм на современном этапе»

В рамках внеаудиторной работы кафедры международной коммуникации, приуроченной к юбилею факультета мировой политики МГУ, состоялась онлайн-конференция «Запад и Африка. Тени прошлого: неоколониализм на современном этапе».

В мероприятии приняли участие представители английского, испанского, немецкого, французского и итальянского языковых клубов, а также преподаватели кафедры международной коммуникации и кафедры международной безопасности.

С приветственной речью к участникам конференции обратилась доктор филологических наук, Заслуженный профессор Московского университета, заведующая кафедрой международной коммуникации Л.В. Минаева, отметив, что Россию и государства Африки связывает многолетняя история дружбы, взаимного уважения интересов, которая призвана служить прочной основой для динамичного развития российско-африканских отношений в XXI веке. В продолжение приветственного слова заместитель заведующего кафедрой международной безопасности, кандидат исторических наук В.А. Веселов подчеркнул возрастающую роль Африки в международных отношениях, в частности в связи с усилением межгосударственного соперничества за обладание природными ресурсами континента.

В качестве приглашенных гостей конференцию посетили: к.филол.н., заместитель декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами, доцент Э.В. Арутюнова-Ястребкова, к.филол.н., доцент Н.И. Юрикова, ст. преподаватель К.М. Климова, ст. преподаватель Е.Л. Лукомская, ст. преподаватель С.В. Зимина, ст. преподаватель А.В. Кочурова, ст. преподаватель Е.Г. Кузовникова, ст. преподаватель Т.В. Радькова.

С докладом «Скандинавский след в Африке» выступила старший преподаватель датского языка к.филол.н. Л.В. Красникова.

Учащимися-представителями языковых клубов были сделаны доклады:

Английский клуб:

«Торгово-экономические отношения Великобритании и стран Африки» (А. Тишина, 2 курс бакалавриата);

«Военно-политические интересы Великобритании в странах Африки» (Г. Гусейнова  и А. Щемелинин, 2 курс бакалавриата);

Итальянский клуб:

«Страны Африканского рога как форпост итальянского влияния на континенте в XXI веке» (Е. Абрамова, 2 курс магистратуры);

«Концепция "Mare Nostrum" и политика Итальянской республики в странах Северной Африки» (М. Литвинова, 1 курс бакалавриата);

Испанский клуб:

«Инвестиционная деятельность Испании в Африке на примере стратегии «Foco África-2023» (Д. Сынчикова, 1 курс магистратуры);

«Африканская Испания или испанская Африка?» (Д. Коржева, 3 курс бакалавриата);

Немецкий клуб:

«Участие ФРГ в урегулировании конфликтов в Северной Африке» (К. Бекулова , 3 курс бакалавриат);

«Деятельность ФРГ по содействию международному развитию стран Африки — альтруизм или инструмент неоколониальной политики?» (А. Шимберева, 1   курс магистратуры);

Французский клуб:

«Задачи стратегической коммуникации Пятой Республики в борьбе за франкофонную Африку» (А. Объедкова, 1 курс магистратуры);

«Отголоски колониального прошлого: Алжир» (Д. Бойко, 3 курс бакалавриата).

Целью конференции стало определение потенциального вектора политики европейских государств на африканском направлении в условиях трансформации регионального контекста, а именно обострения конкуренции между «традиционными» и «новыми» игроками за влияние в Африке, формирования новых центров силы в регионе и вместе с тем - возникновения новых вызовов, угроз и рисков в масштабе всего континента.