Встреча с Гунтрамом Кайзером

3 марта на факультете мировой политики МГУ по приглашению кафедры международной коммуникации состоялась лекция немецкого дипломата, основателя и директора компании «Kaiser Communication» Гунтрама Кайзера на тему: «Новые тенденции в журналистике, медиа и PR в Западной Европе на примере Германии». Рабочим языком встречи был немецкий.

Г. Кайзер подробно рассказал о текущем состоянии медиаиндустрии в немецкоговорящих странах. Лектор отметил, что роль традиционных СМИ как источника формирования мнения уходит в прошлое и на их смену приходят новые независимые печатные и интернет-издания. При этом нормой становятся дезинформация и fake-news, за которые журналисты должны нести полную ответственность. Доктор  Кайзер подробно описал новые тенденции в медиапространстве, в частности, цифровизацию и искусственный интеллект. Германия довольно сдержанно относится к новым информационным технологиям, так как они напрямую связаны с защитой личных данных в интернете. Однако их стремительное развитие приводит к тому, что многие немецкие издательства уже отказываются от печатных форм и полностью перемещаются в интернет-пространство. Появляются также чат-боты, которые самостоятельно анализируют события и пишут новости ( например chat-bot GPT).

В ходе лекции доктор Кайзер ответил на большое количество вопросов, которые касались журналистики и медиа, а также экономического и социально-политического положения Германии.  Встреча завершилась общением со студентами ФМП в теплой неформальной обстановке. Доктор Кайзер отметил высокий уровень владения немецким языком студентами ФМП, что способствовало свободному обмену мнениями на профессиональные темы.

Секция немецкого языка кафедры международной коммуникации благодарит Гунтрама Кайзера за лекцию, интересную дискуссию и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.