Выпуск Non Paper за декабрь 2022 г. — январь 2023 г.

Раздел «В центре событий» содержит две статьи, в одной из которых журналисты оценивают перспективы расширения БРИКС, а в другой – рассматривают специфику реализации спортивной дипломатии на примере Чемпионата мира по футболу 2022 г.

В части «Актуально» представлены аналитические материалы о взаимодействии Европейского союза и стран Магриба, дана оценка эффективности климатического саммита COP27, а также рассмотрен феномен рождественского перемирия в военных конфликтах. Журналисты исследовали появление образа Деда Мороза в различных культурах и рассмотрели роль т.н. европейских ценностей как инструмента формирования общности.

Рубрика «Мнение эксперта» содержит интервью с кандидатом культурологии, доцентом факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова И.Н. Дубовской. В ходе беседы с журналистами Ирина Николаевна рассмотрела эволюцию и основные черты феномена парадипломатии. В разделе «Per Aspera ad Astra» мы публикуем аналитическую статью об особенностях космической метеорологии и ее потенциале для обеспечения национальной безопасности.

В рубрике «НСО-today» представлены отчеты о прочитанных на площадке научного студенческого общества лекциях с.н.с. Центра междисциплинарных исследований ИНИОН РАН, заместителя декана по научной работе ФМП МГУ А.М. Понамаревой и одного из ведущих российских специалистов по проблематике информационной и кибербезопасности в международных отношениях П.А. Шарикова. Анастасией Михайловной были проанализированы текущее состояние и причины кризиса режима нераспространения ядерного оружия, Павлом Александровичем – основные вызовы международной безопасности в киберпространстве.

Редакция газеты Non Paper надеется, что новый номер поможет читателям получить ценные знания об актуальных событиях в сфере международных отношений!
Приятного чтения!

Выпуск приурочен к празднованию 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Download attachments: