Лекция Л.В. Кулик о современной Индии прошла на ФМП

16 декабря на факультете мировой политики МГУ прошла встреча с научным сотрудником Центра индийских исследований Института  востоковедения РАН, экспертом РСМД и дискуссионного клуба «Валдай» Лидией Викторовной Кулик.

В начале лекции были освещены основные аспекты роли и места Индии в глобальной экономике. Индия является одной из самых быстрорастущих экономик в мире с высоким рейтингом макроэкономической стабильности и крупнейшими золотовалютными резервами. Студенты были ознакомлены с основными экономическими показателями, подтверждающими экономическую мощь пятой страны в мире по размерам ВВП.

Лектор рассказала о том, какие проекты помогли премьер-министру Индии Н. Моди «МОДИ-фицировать Индию» и нивелировать ряд проблем, которые были крайне насущными для страны.  Студентов ознакомили с  основными элементами кампании Бети Бачао, Бети Падхао («Спаси дочь, воспитай дочь»), которая смогла задать тренд на преодоление гендерного перекоса в стране.  Студенты узнали  об одном из самых масштабных проектов  AADHAAR в сфере цифровизации данных более чем 1 млрд человек.  Возможность охватить системой идентификации по отпечаткам пальцев и сканированию сетчатки глаза такого масштабного количества людей стало возможным, благодаря использованию этой системы для решения социальных проблем:  оперативное распределения субсидий и средств социальной поддержки людям, предоставившим биометрические данные и нуждавшимся в государственной поддержке.

Разделом лекции, вызвавшим наибольший отклик у студентов, стала часть, посвященная потенциалу сотрудничества между Россией и Индией в нынешних условиях турбулентности. Россия в 2022 году заняла первое  место среди поставщиков сырой нефти в Индии, вытеснив с этой позиции Ирак.  За год Россия увеличила поставки удобрений в Индию в 7 раз. Примечательны данные, подтверждающие скачок в товарообороте между странами, который в последние годы составлял 10-12 млрд $ в год, а в 2022 году только с апреля по август он уже превысил 18 млрд $.  Россия переместилась с 25 на 7 место среди стран-партнеров Индии.

В конце лекции студенты вместе с Л.В. Кулик рассмотрели проекты, которые формируют задел для дальнейшего увеличения геополитического веса Индии.  Страна стремится стать новой «мастерской» мира, решить проблему социального расслоения в обществе, преодолеть экологические проблемы, достичь показателя по среднему классу в 63% к середине XXI века, но главное – стать драйвером инновационного развития.

Мы благодарим Лидию Викторовну за знания и массу положительных эмоций, которые она подарила слушателям, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.