«Вызовы международной безопасности в киберпространстве»: специальное заседание Научного студенческого общества ФМП МГУ в рамках «Форума мировой политики»

1 декабря 2022 года прошел очередной Форум мировой политики, ежегодная международная конференция, проводимая на базе факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова при участии ведущих российских и зарубежных ученых-международников. В рамках Форума Научное студенческое общество ФМП провело специальное заседание, посвященное обсуждению перспектив международного регулирования киберпространства.

Командам «Синие драконы» и «Красные орлы» нужно было провести сравнительный анализ официальных подходов США и России к проблемам разработки международных норм, правил и принципов ответственного поведения в киберпространстве. В качестве приглашенного эксперта, на плечи которого легла задача дать оценку работе команд, выступил доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП, кандидат политических наук П.А. Шариков.

Само заседание проходило в интерактивно-игровом формате и было поделено на два раунда. Открыла заседания презентация команды «Синие драконы», которые представили сравнительный анализ двух проектов резолюций, посвященных вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в контексте международной безопасности, инициатором первого выступила Российская Федерация, второго – США. По мнению спикеров, в обоих документах подчеркивается значимость выработки общих норм и признается опасность применения ИКТ не в мирных целях, а также отмечается ведущая роль ООН в выстраивании международного диалога. Однако Россия и США по-разному расставляют акценты при определении ключевых вызовов и угроз в киберсфере, в частности, по-разному подходят к решению вопроса о защите прав человека и личной информации.

После этого «Красные орлы» представили свой анализ места указанных резолюций в контексте общих внешнеполитических принципов и подходов Российской Федерации и США.  Спикеры отметили, что российский подход к определению информационной безопасности делает акцент на проблеме содержания передаваемой информации , в то время как концепция кибербезопасности, продвигаемая США, концентрируется на технических аспектах и защите информационной инфраструктуры.

По завершению раунда слово было предоставлено приглашенному эксперту, который отметил, что обе команды хорошо справились со своей задачей. Однако «Синие драконы» получили больше очков, поскольку их анализ документов оказался более содержательным, а собственная позиция по рассмотренному вопросу была изложена более убедительно.

Во втором туре командам было предложено в формате мозгового штурма порассуждать о наиболее вероятных угрозах международной безопасности, источником которых может стать киберсфера. Спикеры от команды «Красных орлов» выделили три групп угроз: угрозы личности (утечка персональных данных), обществу (например, терроризм), и государству (раскрытие гостайны). В перспективе к ним могут добавиться вмешательство в политическую жизнь страны с помощью хакерских атак. Представители «Синих драконов», в свою очередь, выделили в качестве наиболее вероятных угроз в киберсфере в ближайшей перспективе фейки, шпионаж и нарушение личных прав человека в социальных сетях, а в более отдаленной – расширенное применение биотехнологий и искусственного интеллекта. В этом раунде приглашенный эксперт присудил победу команде «Красных орлов».

На этом игровая встреча подошла к концу, как и в прошлый раз, завершившись ничьей со счетом 1:1. Итоги заседанию подвел П.А.Шариков, который положительно оценил работу обеих команд.

Это заседание подвело итог осеннему циклу встреч Научного студенческого общества ФМП МГУ, который был посвящен рассмотрению различных аспектов проблематики международной безопасности в современных условиях. Однако на этом  работа НСО в данном направлении не прекращается. Данный тематический цикл призван был заложить фундамент для нового проекта НСО, который будет реализован уже в новом семестре. Следите за новостями НСО!

Текст подготовила

Услугина Алёна, 1 курс бакалавриата