Мы не прощаемся, а говорим: «До скорого». Модель РГОС ФМП МГУ успешно завершила свою работу

”Модель РГОС посвящена 65-летию запуска первого спутника, 55-летию Договора о космосе и 165-летию со дня рождения Циолковского. Без Циолковского не было бы спутника, без спутника не было бы Договора о космосе“.

В.А. Веселов

25 ноября 2022 г. на базе факультета мировой политики МГУ в рамках научно-образовательного проекта «Космос и мировая политика» состоялась совместная с Государственной корпорацией «Роскосмос» Модель Рабочей группы открытого состава по уменьшению космических угроз путем принятия норм, правил и принципов ответственного поведения (РГОС).

15 студентов факультетов МГУ (факультет мировой политики, юридический факультет) и международно-правового факультета ВАВТ предприняли попытку установить правовой режим исследования, освоения и использования космических ресурсов под чутким руководством специалистов факультета мировой политики и ГК «Роскосмос».

В рамках пленарной сессии студентов приветствовали представители ГК «Роскосмос», главные специалисты отдела взаимодействия с международными организациями Департамента международного сотрудничества Екатерина Михайловна Ранюк и Дмитрий Сергеевич Бабкин.

Со стороны ФМП подчеркнули актуальность рассматриваемой повестки и пожелали студентам конструктивного заседания Василий Александрович Веселов к.и.н., заместитель заведующего кафедрой международной безопасности и Елена Константиновна Матевосова, к.ю.н., доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики.

После торжественной части началось заседание Рабочей группы. Каждый делегат представил позицию своего государства по рассматриваемой повестке, после чего студенты подготовили проект итогового документа, внесли в него ряд поправок и приняли итоговую резолюцию.

Лучшим делегатом Рабочей группы была признана Екатерина Романова, студентка 1 курса магистратуры факультета мировой политики. Ей были вручены памятные подарки от Космического проекта ФМП МГУ. Следует отметить, что все студенты показали высокий уровень владения повесткой, приняли активное участие в дискуссиях на полях рабочей группы и были отмечены как специалистами факультета, так и экспертами из ГК «Роскосмос».

Отдельную благодарность за помощь в организации мероприятия хотелось бы выразить Государственной корпорации «Роскосмос», администрации факультета мировой политики и команде Космического проекта ФМП МГУ.

Более подробно о ходе мероприятия можно узнать изTelegram-канала Космического проекта ФМП МГУ.