На ФМП состоялась конференция кафедры международной коммуникации «Проявление русофобии в западных СМИ»

25 октября в 18:30, в рамках внеаудиторной работы кафедры международной коммуникации, состоялась научно-практическая онлайн-конференция: «Проявление русофобии в западных СМИ». В мероприятии приняли участие представители английского, испанского, итальянского, немецкого и французского языковых клубов и преподаватели кафедры международной коммуникации. В ходе конференции участники обсудили проявления русофобии, проводимой в рамках государственной политики западных стран, и поддерживаемой массовой антироссийской информационной кампанией.

На конференции выступила доктор филологических наук, Заслуженный профессор МГУ, заведующая кафедрой международной коммуникации Л.В. Минаева с докладом на тему «СМИ как инструмент создания мета-фейка “Россия – империя зла”».

Учащимися были представлены доклады:

Английский клуб:
студенты 4 курса Д. Самоделов и А. Нивин:«Антисоветская пропаганда США в период холодной войны»,
студентка 2 курса А. Тишина: «Информационные войны в контексте современных международных отношений»,

Немецкий клуб:
студенты второго курса магистратуры А. Бабурин и Е. Трусова: «Проявление антироссийских настроений в немецкой общественности и политике (по материалам немецких СМИ)»,
студент 2 курса бакалавриата Д. Викулин: «Антироссийская пропаганда в Германии: прошлое и настоящее»,

Французский клуб:
студентки 3 курса Д. Бойко, А. Милюкова: «Разжигание русофобии накануне Крымской войны 1853- 1856 гг.»,
студенты 2 курса магистратуры И. Босый, А. Голованова: «Как формируется образ русских во Франции»,

Испанский клуб:
студент 4 курса Д. Юринский: «Русофобия как идеологическая доминанта европейского дискурса на примере аналитических статей издания «La Vanguardia»,
студент 3 курса А. Власенко  «Проявление русофобии в испанской прессе на примере заголовков газеты El País»,

Итальянский клуб:
студент 2 курса и студентка 3 курса Е. Урванцев, Д. Кундина: «Русофобия в Италии глазами русских мигрантов»,
студентка 3 курса Н. Данте и студентка 2 курса Я. Аверина: «Проявление русофобии на примере анализа итальянских СМИ. Двойные стандарты ЕС».

С докладами выступили преподаватели кафедры международной коммуникации:

К.филол.н, старший преподаватель Н.И. Юрикова: «Трансформация стереотипов как инструмент русофобии в немецких СМИ», к. филол.н, доцент  П.Г. Логинова: «К проблеме русофобии во французской прессе», старший преподаватель К.М. Климова: «Подмена понятий и стратегия замалчивания как инструменты информационной войны испанских СМИ против России», старший преподаватель  С.В. Зимина «Дезинформация как инструмент пропаганды», старший преподаватель  Т.В. Радькова «Обратный эффект антироссийской пропаганды в регионах Италии»

В качестве слушателей приняли участие студенты и магистранты ФМП, заместитель декана по внеучебной работе, ученый секретарь ФМП, старший преподаватель кафедры международной безопасности О.М.Александрия, представители кафедры международной коммуникации - к.филол.н., доцент М.М. Чавес, к.филол.н., доцент Е.А. Литягина, старший преподаватель Н.Ю. Каспржак, старший преподаватель Е.Л. Лукомская, старший преподаватель  А.В. Кочурова, преподаватель Е.К. Кузовникова, к.полит.н., старший преподаватель  О.И. Трохинова.

Конференция была нацелена на привлечение внимания к масштабной антироссийской пропаганде в западных средствах массовой информации.